1. Рассчитать навеску для приготовления 200 г 0,9% раствора поваренной соли.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:16
    0
    Массовая доля в %% - это кол-во вещества (г) в 100 г раствора.

    Значит в данном примере

    25 х 2 = 50 (г) - соли

    200 - 50 = 150 (г) - воды.

    Ответ: для приготовления 200 г раствора с массовой долей 25% необходимо взять 50 г соли и 150 г воды.