Смешали 200 г 20%-ного и 300 г 10%-ного растворов глюкозы. Вычислите массовую долю вещества в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:53
    +1
    Найдем массу глюкозы в первом растворе: m1=200*20/100=40 г. Найдем массу глюкозы во втором растворе: m2=300*10/100=30 г. Масса глюкозы при смешивании: m=m1+m2=40+30=70 г. масса раствора: m (p) = 200+300=500 г. Находим массовую долю глюкозы: w=m*100%/m (p) = 70*100%/500=14%