Вычислить, какой объем оксида углерода (IV) (н. у.) выделится при обработке азотной кислотой известняка массой 400 г, содержащего 25 % примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 23:18
    0
    2HNO3 + CaCO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    n (CO2) = n (CaCO3) = 400/100=4 моль

    V (CO2) = Vm*n=22,4*4=89,6 (л)

    Vпракт. (CO2) = V*w=89.6*0.75=67,2 (л)