Вычислите, какой объем оксида углерода (IV) CO2 (н. у.) выделится при обработке азотной кислотой известняка (CaCO3) массой 200 г, содержащего 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:26
    0
    уравнение:

    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    Находим массу самого CaCO3: 200 * 0.8 (массовая доля CaCO3) = 160 г

    Химическое количество CaCO3: 160/100 (молярная масса) = 1.6 моль

    Мольное отношение CaCO3 к CO2 1:1, значит химическое количество углекислого газа тоже равно 1,6

    Находим обьем: 22,4 * 1.6 = 35.84 дм3