К 160 кг сульфата меди (2) прибавили железо. Какая масса меды выделилась, если выход продукта реакции составил 90% от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 14:05
    0
    Найти m (Cu)

    η (Cu) = 90%

    m (CuSO4) = 160 г/

    160 г?

    CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4 M (CuSO4) = 160 г/моль M (Cu) = 64 г/моль

    1 моль 1 моль

    160 г/моль 64 г/моль

    160 г 64 г

    m (Cu) = 160 г * 64 г / 160 г = 64 г (теоретич. выход)

    находим практический η = m практич/m теоретич. m практич = η * m теоретич.

    m (Сu) = 0,9 * 64 г = 57,6 г. Ответ: m (Сu) = 57,6 г