рассчитайте массу и объём водорода, который выделиться при взаимодействии серной кислоты с двумя стами грамами цинка

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:31
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑

    M (Zn) = 65

    M (H2) = 2

    m (H2) = 200 * 2 : 65 = 6,45 г

    V (H2O) = 6,45 * 22,4 : 2 = 72,24 л