По уравнении реакции H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O рассчитайте массу гидроксида натрия, если серная кислота равна 24, 5 г.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:39
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 24,5/98=0,25 моль

    n (H2SO4) / 1=n (NaOH) / 2

    n (NaOH) = 0,5 моль

    m (NaOH) = 0,5*40=20 г