какую массу хлорида натрия и какой объём воды надо взять для приготовления 50 г. 5%-ного раствора хлорида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:56
    0
    M (NaCl) = 50*0.05=2.5 г

    V=m/p

    m (H2O) = 50-2.5=47.5 г

    p (H2O) = 1000 г/cм^3

    V (H2O) = 47.5/1000=0.0475cм^3

    Ответ:m (NaCl) = 2.5 г; V (H2O) = 0.0475 см^3