200 г раствора нитрата серебра прилили к раствору хлорида бария. Какова масса образовавшегося в результате реакции осадка, если массовая доля нитрата в растворе составляет 17%

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:37
    0
    2AgNO3 + BaCl2 = 2AgCl + Ba (NO3) 2

    m (AgNO3 вещ-ва) = 200 * 0,17 = 34 г

    n (AgNO3) = 34 / 170 = 0.2 моль

    => n (AgCl) = 0.2 моль

    m (AgCl) = 0.2*143.5 = 28.7 г