Помогите решить, определите молярную концентрацию раствора серной кислоты, 200 мл которого содержат 5 г серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 05:54
    0
    Сm=n (H2SO4) / Vр-ра

    n (H2SO4) = m/Mr

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    n (H2SO4) = 5 г/98 г/моль=0,05 моль

    Vр-ра=200 мл=0,2 л

    Сm=0,05 моль/0,2 л=0,25 моль/л

    Надеюсь, что верно.