1. Найти формулу алкана, если 5.6 л его н. у составляют 11 г.

2. Найти массу фторметана, если в реакцию фторирования вступает 11.2 л метана н. у

3. В результате крекинга 43 г гексана образовался алкан. Найти его массу

4. Найти объем углекислого газа н. у который образуется в результате сгорания 3 моль метана

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 03:06
    0
    1) 5.6/22.4=11/M, M=44

    14n+2=44, n=3

    C3H8

    2) CH4+F2=CH3F+HF

    n (CH3F) = n (CH4) = 11.2/22.4=0.5 моль

    m (CH3F) = 34*0.5=17 г

    3) C6H14=C3H8+C3H6

    n (C3H8) = n (C6H14) = 43/86=0.5 моль

    m (C3H8) = 0.5*44=22 г

    4) CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CO2) = n (CH4) = 3 моль

    V (CO2) = 22.4*3=67.2 л