К 100 г раствора с массовой долей хлорида натрия 15% добавили 35 мл воды и 25 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна х%.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:40
    0
    Масса вещества 100 г раствора х0,15=15 г

    масса соли в новом растворе = 15+25 = 40 г

    масса нового раствора = 100 + 35 г воды + 25 г соли = 160 г

    массовая доля соли = 40/160=0,25 или 25%