Проставить над знаками соответствующих химических элементов степени окисления, покажите переход электронов и поставьте коэфициенты : Zn+Cl2>ZnCl2, Zn+Hcl>ZnCl2+H2 стрелочка вверх

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:32
    0
    Zn (0) + Cl2 (0) = Zn (+2) Cl2 (-)

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) 1 в-ль, ок-ие

    Cl2 (0) + 2e = 2Cl (-) 1 ок-ль, в-ие

    Zn (0) + 2H (+) Cl (-) = Zn (+2) Cl2 (-) + H2 (0)

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) 1 в-ль, ок-ие

    2H (+) + 2e = H2 (0) 1 ок-ль, в-ие