1. Какая масса соли получится при взаимодействии 20% - ноги раствора серной кислоты массой 300 г с гидроксидом натрия массой 80 г.

2. Определите объём метана (н. у), который можно получить из 36 г карбида алюминия с массовой долей примесей 20%.

3. В реакцию вступило 14,8 г гидроксида кальция и 3,36 л (н. у) углекислого газа. Какова масса образовавшегося осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 20:01
    0
    1) H2SO4+2NaOH = Na2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 300*0.2=60 г

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=98 (г/моль)

    n (H2SO4) = 60/98=0.6 (моль)

    Следовательно, количество соли тоже 0.6

    M (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142 (г/моль)

    m (H2SO4) = 142*0/6=85.2 (г)

    Ответ: приблизительно 85 г