При восстановлении водородом оксида некоторого металла массой 2,69 г образовалась вода массой 0,609 г. Вычислить эквивалентную массу металла.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:35
    0
    Для начала найдем массу кислорода в воде: m (O) = 0.609/18 * 16 = 0.54 г

    0.54 г - 8 г/экв

    2.69 г - х = 40

    40 - масса экв MxO2

    Эквивалентая масса металла = 40 - 8 = 32 г/экв

    Металл - Cu

    Оксид металла - СuO