К 11,65 г раствора с массовой долей серной кислоты 5% добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 04:57
    0
    H2SO4+Ba (NO3) 2--->BaSO4 + 2HNO3

    n (BaSO4) = m/M=11,65/233=0,05 моль

    n (H2SO4) = 0,05 моль

    m (H2SO4) = n*M=0,05*98=4,9 г

    m (р-ра (H2SO4)) = 4,9/0,1 = 49 г