К 325 г 12%-го раствора нитрата серебра прибавили раствор хлорида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:06
    0
    AgNO3+NaCl=AgCl (осадок) + NaNO3

    1. m (AgNO3) = 325*12/100=39 гр.

    2. M (AgNO3) = 108+14+16*3=170 гр/моль

    n (AgNO3) = 39/170=0,23 моль

    3. n (AgCl) = 0,23 моль

    M (AgCl) = 108+35,5=143,5 гр/моль

    4. m (AgCl) = 143,5*0,23=33 гр

    Ответ: масса осадка - 33 гр.