определить объем газа (н. у.) полученного при взаимодействии 200 г 7,3% раствора соляной кислоты с раствором карбоната натрия

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:20
    0
    Уравнение реакции: 2HCl+Na2CO3=H2O+CO2+2NaCl

    V (CO2) = Vm*n (CO2)

    w (HCl) = m (HCl) / m (HCl) р-р

    m (HCl) = 0.073*200=14.6 грамм

    n (HCl) = 14.6/36.5 г/моль=0,4 моль

    По условию n (HCl) : n (CO2) = 0.4:X

    По уравнению n (HCl) : n (CO2) = 2:1

    По правилу пропорции получаем, что n (CO2) = 0.4*1/2=0.2 моль

    V (CO2) = 22.4*0.2=4.48 литров