Раствор содержащий 50 г гидроксида натрия нейтрализовали 50 г соляной кислоты. Сколько грамм соли получилось

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 07:42
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 50/40=1,25 моль - недостаток

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 50/36,5=1,37 моль - избыток

    Решаем по недостатку

    n (NaCl) = n (NaOH) = 1,25 моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    m (NaCl) = 58,5 х1,25=73,13 г