Какая масса CaC2 необходима для получения бензола 15,6 кг. Ур-е реакции и расчеты записать.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:17
    0
    CaC2+2H2O->C2H2+Ca (OH) 2

    Далее тримеризация ацетилена над активированным углем при высокой температуре

    3C2H2 (акт. уголь, темп.) - >C6H6

    m (C6H6) = 15 600 г

    n (C6H6) = 15 600/78=200 моль

    n (C2H2) = x/3=200/1

    n (C2H2) = 600 моль

    n (C2H2) = n (CaC2)

    m (CaC2) = 600*64=38 400 г