При взаимодействии 17 г нитрата натрия с концентрированной серной кислотой получили 11,5 г азотной кислоты. Определить массовую долю выхода азотной кислоты от теоритического выхода?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:17
    0
    2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4

    n NaNO3=17/85=0.2 моль

    по уравнению реакции должно получится 0.2 моль HNO3, а получается

    n HNO3=11.5/63=0.1825 моль

    моссаовая доля равна

    ω=0.1825/0.2*100%=91.25%