Через раствор щелочи массой 300 г с массовой долей NaOH 20% пропущен сероводород объемом 40 литров. Какая соль Образовалась? Вычислите ее массу.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:13
    0
    H2S+NaOH=NaHS (гидросульфид натрия) + H2O

    mNaOH=300*20/100=60

    nNaOH=m/M=60/40=1.5

    mNaHS=1.5*56=84

    Ответ Масса соли 84 г