Составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующее превращения: Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2, а также Ca-Ca (OH) 2-CaCl2

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 09:43
    0
    1 цепочка

    1. 2Ca + O2 = 2CaO

    2. CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3. Ca (OH) 2 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2 H2O

    2 цепочка

    1. Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    2. Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
  2. 23 мая, 11:02
    0
    Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+H2CO3=CaCO3+2H2O

    CaCo3=CaO+Co3

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O