На смесь, массой 20 г, состоящую из магния и меди, подействовали избытком разбавленной хлороводородной кислоты, в следствии чего выделился газ объемом 11,2 л (н. у). Вычислить массовую долю меди в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 15:33
    0
    Медь не взаимодействует с разбавленной соляной к-той, т. к. стоит правее водорода.

    Mg + 2HCl = MgCL2 + H2

    n (H2) = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    n (H2) = n (Mg) = 0,5 моль

    m (Mg) = 0,5 x 24 = 12 г

    w (Cu) = 20 - 12 / 20 x 100% = 40%

    Ответ: 40%