На смесь массой 10 г, состоящий из залезать меди, подействовали избытком розбавленои сульфатнои кислоты вследствие чего выделился газ объемом 2,8 л. Обчислитьмасову долю (%) железа в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 23:16
    0
    Fe+H2SO4→FeSO4+H2

    Cu+H2SO4→∅

    Количество вещества водорода 2,8/22,4=0,125 моль

    масса железо = 0,125*56=7 г, его массовая доля 7*100/10=70%