На смесь массой 75 г., состоящей из меди и оксида меди (2) подействовали избытком азотной кислоты (к) при этом образовался газ объемом 28,88 л., усл. нормальные, определить массовую долю и массу оксида меди в смеси

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:19
    0
    Сu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    n (NO2) = 28.88/22.4=1.29 моль

    n (Cu) = 1.29/2=0.644 моль

    m (Cu) = n * M=0.644 * 64=41.25 г

    m (CuO) = 75 - 41.25=33.75 г

    w (CuO) = 33.75/75 = 45 %

    Ответ 45%