В 200 мл воды растворили 50 г сахара. вычислить процентную концентрацию полученного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:01
    0
    Определим массу раствора по формуле m=ρ (плотность) * V раствора=

    1 г/мл (плотность воды) * 200 мл=200 г раствора

    Общая масса раствора 200 г воды+50 г сахара=250 г раствора

    ω (массовая доля) = m сахара/m раствора * 100% = (50 г/250 г) * 100%=20%