Смесь железа и меди обработали 20 г 9,8 % - ного раствора серной кислоты. сколько граммов железа было в исходной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:30
    0
    Т. к кислота была не концентрированной, то медь реагировать с ней не будет, значит в реакцию вступило только железо.

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    m в-ва (H2SO4) = 20 x 0,098 = 1,96 г

    n (H2SO4) = 1,96 / 98 = 0,02 моль

    n (H2SO4) = n (Fe) = 0,02 моль

    m (Fe) = 0,02 x 56 = 1,12 г

    Ответ: 1,12 г