Смесь железа и меди массой 5 г обработали 20 г 9,8%-ного раствора серной кислоты. Какова масса меди в исходной смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:52
    0
    С разбавленной (9,8%) серной кислотой прореагирует только железо

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    m (H2SO4) = w (H2SO4) * m (p-pa H2SO4) / 100%=9,8*20/100=1,96 г

    n (H2SO4) = m/M=1,96/98=0,02 моль

    значит железа было столько же (по молям в уравнения их одинаковое количество)

    m (Fe) = n*M=0,02*56=1,12 г

    m (Cu) = mсмеси (Cu+Fe) - m (Fe) = 5-1,12=3,88 г