Умоляю помогите! Какая масса гидрокарбоната натрия образуется, если через раствор гидроксида калия пропустить 11,2 л (н. у) углекислого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:54
    0
    NaOH + CO2 - - > NaHCO3

    n (CO2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    n (NaHCO3) = n (CO2) = 0.5 моль

    m (NaHCO3) = 0.5 * (23+1+12+16*3) = 42 г