из 200 г 12 процентного раствора нелетучего вещества выпарили 40 г воды. чему равна массовая доля вещества в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:42
    0
    В 200 г 12 процентного раствора содержится нелетучего вещества:

    200*0,12 = 24 г. Воды содержится 200 - 24 = 176 г.

    Если выпарили 40 г воды, то её осталось 176 - 40 = 136 г.

    Массовая доля вещества в полученном растворе составит:

    24 / (136 + 24) = 0,15