Определите объем водорода, выделившегося по реакции с соляной кислотой и цинком массой 80 г. содержащий 15% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:04
    0
    2 HCl + Zn = ZnCl2 + H2 Находим колво примесей в граммах 80 - 100% х - 15% 1200 = 100 х х = 12 12 г - колво примесей Находим m Zn = 80 - 12 = 68 г Колво моль Zn = m/M = 68/65 = 1,046 моль По реакции, колво моль Zn = колву моль H2 V (H2) = 1,046 * 22,4 = 23,4304 л Ответ: 23,4304 л