Определите объем хлора в нормальных условиях который потребуется для получения хлорида железа 3 массой 150 грамм при массовой доле выхода 92,3%

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:53
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    m (FeCL3) = 150/0,923 = 162,5 г

    n (FeCl3) = 162,5/162,5 = 1 моль

    n (FeCl3) : n (CL2) = 2:3 n (Cl2) = 1*3/2 = 1,5 моль

    V (Cl2) = 1,5*22,4 = 33,6 л