1. Напишите уравнения реакций обмена в рез-тате которых можно получить следующие соли: а) сульфат меди двухвалентный; б) хлорид кальция; в) сульфат бария; г) карбонат калия

2. Какие из названных веществ реагируют с разбавленным раствором серной кислоты: а) Ag; б) Al (OH) 3; в) Fe (OH) 2; г) Cu; д) Cu (OH) 2; е) CuO? Напишите уравнения осуществимых реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:13
    0
    1) Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCL2+2H2O

    BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl

    CaCl2+K2CO3=CaCO3+2KCl

    2) 3H2SO4+2Al (OH) 3=Al2 (SO4) 3+6H2O

    H2SO4+Fe (OH) 2=FeSO4+2H2O

    H2SO4+Cu (OH) 2=CuSO4+2H2O

    H2SO4+CuO=CuSO4+H2O