Масса (г) карбоната кальция, израсходованного для получения 44, 8 л улекислого газа (н. у.) равна ответ-200 г Как решить задачу? какую формулу использовать?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 13:01
    0
    CaCO3 - - t-> CaO + CO2

    Так как коэффициенты при карбонате кальция и диоксиде углерода равны, то будут равны их количества (моль)

    Количество вещества можно считать по разным формулам

    n=V/V0

    n = m/M

    n (CO2) = n (CaCO3)

    ==> m = V*M (СаСО3) / V0

    Для газов пользуются первой, V0 при н. у. = 22,4 л, таким образом 44,8/22,4 = 2 моль = количество вещества СО2 и CaCO3 Пользуясь второй формулой, и, зная молярную массу карбоната кальция (100 г/моль), находим его массу, 2 = m/100 = > m = 200 г
  2. 27 июня, 15:19
    0
    CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

    n CO2=44.8/22.4=2 моль

    n CaCO3=2 моль

    m CaCO3=2*100 (молекулярная масса кальция карбонтата) = 200 г