Смешали 300 мл 7%-ного раствора карбоната натрия (плотностью 1,03 г/мл) и 200 мл 15%-ного раствора хлорида бария (плотностью 1,07 г/мл). Определите массу хлорида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 13:11
    0
    Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3 (в осадок)

    плотность=масса/объем; масса=плотность*объем

    масса (Na2CO3) = 1?03*300=309 г (раствора)

    масса (BaCl2) = 1,07*200=214 г

    масса чистого Na2CO3=21,63 г

    масса чистого BaCl2=32,1 г

    полностью прореагирует BaCl2, по нему считаем NaCl

    Ответ: 17,55 г (если округлять до целого 18 г)