Определите массу аммиака, полученного в реакции азота с водородом, если известно, что для реакции было взято 840 дм3 (н. у) азота, а выход продукта реакции равен 80%

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:13
    0
    37,5 х

    N2+3H2->2NH3

    1 2

    n (N2) = 840/22,4=37,5 моль

    х=75

    n (NH3) = 75 моль

    m теор (NH3) = 75*17=1275

    m практ (NH3) = 1275*0,8=1020 г.