определить массу аммиака, полученного при взаимодействии 28 г азота с водородом, если выход продукта реакции состоит 50 %

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 21:16
    0
    3H2 + N2 = 2NH3

    n (N2) = 28/28=1 моль

    по коэффициентам видно, что аммиакак больше в 2 раза, чем азота, следовательно хим. кол-во будет 2 моля.

    m (NH3) = 2*17=34 г

    h (выход) = масса практическая / масса теоритическая

    0.5 = масса практическая / 34

    масса практическая = 0,5*34=17 грамм