Какая масса негашенной извести образуется при прокалывании 10 кг известняка, содержащего 10% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:51
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    mчист (CaCO3) = 10*0,1=1 кг = 1000 г

    n (CaCO3) = 1000/100=10 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 10 моль

    m (CaO) = 10*56=560 г=0,56 кг