Какая масса негашенной извести (CaCO3) образуется при прокаливании 15 кг (CaO) известняка, содержащего 10% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 03:17
    0
    CaCO3 = CaO + CO2↑

    m (CaCO3) = 15 - (10/100 х15) = 13,5 кг

    M (CaCO3) = 100 кг/кмоль

    n (CaCO3) = 13,5/100=0,135 кмоль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 0,135 кмоль

    M (CaO) = 56 кг/кмоль

    m (CaO) = 56 х0,135=7,56 кг