Какая масса не гашенной извести CaCO может быть получена при прокаливании 2 кг известняка CaCo3, содержащего 10 % примесей

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:20
    0
    Уравнение CaCo3 = Cao + Co2

    100-2 кг

    10-x

    x=0.2 примесей масса чистого вещества = 2-0.2=1.8

    кол во (caco3) 1.8 / 100=0.018 моль

    Отношение caco3 : cao 1:1

    т. е 0.018 * 56=1.008 кг

    Ответ: масса cao = 1.008 кг