При растворении 1 моль серной кислоты выделяется 92 кдж / моль тепла. Вычеслить сколько теплоты выделится при приготовлении 200 г30% раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 02:38
    0
    M (H2SO4) = w (H2SO4) * m (р-ра) / 100%=30*200/100=60 г

    n (H2SO4) = m/M=60/98=0,6 моль

    1 моль - 92 кДж/моль

    0,6 моль - х кДж/моль,

    отсюда х=55,2 кДж/моль