При прокалывании известняка CaCO3 образуется негашенная известь CaO. Рассчитайте какую массу (кг) известняка с содержанием 5% примесей необходимо взять для получения 112 кг негашенной извести.

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:14
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CaO) = m/M = 112000/56 = 2000 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 2000 моль

    m (CaCO3 чист.) = nxM = 2000x100 = 200000 г = 200 кг

    W (CaCO3) = 100 - W (примесей) = 100 - 5 = 95% = 0,95

    m (CaCO3 с примесями) = m (CaCO3 чист.) / W (CaCO3) = 200/0,95 = 210,5 кг