Cмешали 180 г 12% раствора и 220 г 25% раствора соли. Определите массовую долю растворенного вещества в полученом растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 04:15
    0
    180 г 12% раствора - это 180*0,12 = 21,6 г соли на 180 г раствора

    220 г 25% раствора - это 220*0,25 = 55 г соли на 220 г раствора.

    Смешали, получили 21,6 + 55 = 76,6 г соли на 180 + 220 = 400 г раствора.

    Массовая доля равна 76,6/400*100% = 19,15%