Какую массу известняка, содержащего 20% примесей, подвергли обжигу, если получено 112 кг негашенной извести?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 23:42
    0
    CaCO₃+O₂=CaO+CO₂;

    v (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 112/56=2 моля;

    m (CaCO₃) = v (CaCO₃) * M (CaCO₃) = 2*100=200 г.

    Ответ: 200 г.
  2. 7 июля, 23:52
    0
    CaCO₃+O₂=CaO+CO₂ - формула обжига

    v (CaO) = m (CaO) : M (CaO) = 112:56=2 моля;

    m (CaCO₃) = v (CaCO₃) * M (CaCO₃) = 2*100=200 г.

    Ответ: 200 г