150 г известняка содержащего 25% примесей, подвергли обжигу. Найдите объем выделившегося газа.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:29
    0
    CaCO3=CaO+Co2 это уравнение

    U (это массовая доля) чистого=100%-25%=75%

    m чистого=150 г*75% (=0,75) = 112,5 г

    кол-ва вещве (CaCO3) = 112.5 / 100 = 1.125 моль

    кол-ва (СaCO3) = (CO2) = 1.125 моль, (по уравнению)

    V (CO2) = 1.125*22.4=25.2 гр

    ответ 25,2 гр