сколько граммов hno3 содержится в 2 л ее 0.1 н раствора

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:17
    0
    Cm=n/V

    n = Cm*V (р-ра, л) n (HNO3) = 0,1*2=0,2 моль

    m = n * M (Mr) Mr (HNO3) = 63 M=63 г/моль

    m (HNO3) = 0,2*62=12,6 г

    Ответ: 12,6 г