Какими из данных веществ будет взаимодействовать азотная кислота (разбавленная и концентрированная Ca. Sio2. Cu (OH) 2. CaCO3. NaCl

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:18
    0
    1. HNO3 конц.+Ca=Ca (NO3) 2+H2O+NO

    HNO3 разб.+Ca=Ca (NO3) 2+H2O+N2

    2. HNO3 конц.+SiO2=Si (NO3) 2+NO2+H2O

    HNO3 разб.+SiO2=Si (NO3) 2+NO+H2O

    3. HNO3 конц.+Cu (OH) 2=Cu (NO3) 2+H2O+NO2

    HNO3 разб.+Сu (OH) 2 = Cu (NO3) 2+H2O+NO

    4. HNO3 конц.+CaCO3=Ca (NO3) 2+H2O+NO2

    HNO3 разб.+CaCO3=Ca (NO3) 2+H2O+NO

    5. HNO3 конц.+NaCl=NaNO3+NO2+H2O

    HNO3 разб.+NaCl=NaNO3+NO+H2O

    Вывод: со всеми!