Определить массовую долю HCl в растворе соляной кислоты массой 200 грамм, если в нем растворяется металлический алюминий массой 2,7 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 16:28
    0
    2Al + 6HCl - > 2AlCl3 + 3H2

    2.7/54=x/6*36.5

    x=10.95 г

    W (HCl) = 10.96*100%/200=5.475%