Определить количество вещества (в моль) в метане, если в результате горения образуется 3,36 литра углекислого газа (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 18:30
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    V (CO2) = V (CH4) = 3,36 л

    n (CH4) = V/Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль

    Ответ: 0,15 моль